Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Parnamirim, RN
25°máx. 30° · mín. 26°
Poucas nuvens
Umidade60–80%
VentoE-SE, fraco
Nascer do sol04:56
Pôr do sol17:15
Manhã31°
Tarde31°
Noite27°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 00:45.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Parnamirim

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Parnamirim (RN) contrataram 2.106 pessoas com carteira assinada e desligaram 1.911, um saldo de +195 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 25.794 contratações e 23.888 desligamentos: saldo de +1.906. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.663,13: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

2.106
Contratações
em agosto de 2025: 2.039
1.911
Desligamentos
em agosto de 2025: 1.893
+195
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +146
R$ 1.663,13
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

25.794
Contratações
12 meses anteriores: 25.810
23.888
Desligamentos
12 meses anteriores: 22.971
+1.906
Saldo
12 meses anteriores: +2.839
+7
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 2.126setembro de 2024 · Desligamentos: 1.731outubro de 2024 · Contratações: 2.251outubro de 2024 · Desligamentos: 1.947novembro de 2024 · Contratações: 2.108novembro de 2024 · Desligamentos: 1.57011/24dezembro de 2024 · Contratações: 1.737dezembro de 2024 · Desligamentos: 1.784janeiro de 2025 · Contratações: 2.016janeiro de 2025 · Desligamentos: 2.129fevereiro de 2025 · Contratações: 2.074fevereiro de 2025 · Desligamentos: 1.93802/25março de 2025 · Contratações: 2.373março de 2025 · Desligamentos: 2.039abril de 2025 · Contratações: 2.130abril de 2025 · Desligamentos: 1.864maio de 2025 · Contratações: 2.105maio de 2025 · Desligamentos: 1.84305/25junho de 2025 · Contratações: 2.240junho de 2025 · Desligamentos: 1.986julho de 2025 · Contratações: 2.611julho de 2025 · Desligamentos: 2.247agosto de 2025 · Contratações: 2.039agosto de 2025 · Desligamentos: 1.89308/25setembro de 2025 · Contratações: 2.129setembro de 2025 · Desligamentos: 1.852outubro de 2025 · Contratações: 2.244outubro de 2025 · Desligamentos: 2.052novembro de 2025 · Contratações: 1.936novembro de 2025 · Desligamentos: 1.69311/25dezembro de 2025 · Contratações: 1.793dezembro de 2025 · Desligamentos: 2.039janeiro de 2026 · Contratações: 2.288janeiro de 2026 · Desligamentos: 2.053fevereiro de 2026 · Contratações: 2.171fevereiro de 2026 · Desligamentos: 1.85402/26março de 2026 · Contratações: 2.444março de 2026 · Desligamentos: 2.008abril de 2026 · Contratações: 2.110abril de 2026 · Desligamentos: 2.082maio de 2026 · Contratações: 2.561maio de 2026 · Desligamentos: 2.05705/26junho de 2026 · Contratações: 1.891junho de 2026 · Desligamentos: 2.068julho de 2026 · Contratações: 2.121julho de 2026 · Desligamentos: 2.219agosto de 2026 · Contratações: 2.106agosto de 2026 · Desligamentos: 1.91108/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20262.1061.911+195R$ 1.663,13
julho de 20262.1212.219−98R$ 1.678,00
junho de 20261.8912.068−177R$ 1.678,00
maio de 20262.5612.057+504R$ 1.621,75
abril de 20262.1102.082+28R$ 1.645,00
março de 20262.4442.008+436R$ 1.621,00
fevereiro de 20262.1711.854+317R$ 1.621,00
janeiro de 20262.2882.053+235R$ 1.621,00
dezembro de 20251.7932.039−246R$ 1.560,00
novembro de 20251.9361.693+243R$ 1.565,00
outubro de 20252.2442.052+192R$ 1.560,00
setembro de 20252.1291.852+277R$ 1.565,00

Em quais setores Parnamirim contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio8.3488.153+195
Serviços administrativos5.4774.824+653
Construção2.8782.508+370
Indústria de transformação1.8411.690+151
Alojamento e alimentação1.7201.535+185
Transporte e armazenagem1.3831.231+152
Educação1.2441.186+58
Atividades profissionais e técnicas722692+30
Saúde e assistência social483648−165
Água, esgoto e resíduos415277+138
Outros serviços354372−18
Artes, cultura e esporte326251+75
Atividades imobiliárias297267+30
Agropecuária160115+45
Informação e comunicação6861+7
Atividades financeiras5051−1
Indústrias extrativas1320−7
Eletricidade e gás74+3
Serviços domésticos73+4
Outros setores (grupos pequenos)10+1

Quais profissões mais contrataram em Parnamirim (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Operador de telemarketing ativo e receptivo3.7413.181+560
Servente de obras1.4771.195+282
Vendedor de comércio varejista1.2601.275−15
Ajudante de motorista786672+114
Assistente administrativo785678+107
Operador de caixa762770−8
Faxineiro757708+49
Repositor de mercadorias723632+91
Pedreiro668644+24
Auxiliar nos serviços de alimentação664566+98
Outras ocupações14.17113.567+604

Parnamirim comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Parnamirim abriu 1.906 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 273.952 moradores, isso dá 7 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Rio Grande do Norte), foram 1,1 a mais por mil moradores: Parnamirim ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Parnamirim ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Parnamirim+7
  • Cidade típica do estado (Rio Grande do Norte)+1,1
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 17.692 contratações, 16.252 desligamentos, saldo de +1.440.

2025: 17.588 contratações, 15.939 desligamentos, saldo de +1.649.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Parnamirim

Quantos empregos com carteira Parnamirim gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 2.106 contratações e 1.911 desligamentos com carteira assinada: saldo de +195.

Qual o saldo de empregos de Parnamirim nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +1.906 (25.794 contratações e 23.888 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Parnamirim?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (8.348), Serviços administrativos (5.477), Construção (2.878).

Quais profissões mais contratam com carteira em Parnamirim?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Operador de telemarketing ativo e receptivo (3.741), Servente de obras (1.477), Vendedor de comércio varejista (1.260), Ajudante de motorista (786), Assistente administrativo (785).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Parnamirim?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.663,13: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Parnamirim

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000